Категория: Выставки

«Духовных книг божественная мудрость»

А жизнь людей мгновенна и убога,

Но всё в себе вмещает человек,

Который любит мир и верит в Бога.

Н. С. Гумилёв

Что дает читателю духовная литература? … она не только несет информацию, но и помогают четко сформулировать собственный духовный опыт, она наполняет душу человека светлой радостью, добром, красотой, ответственностью за свои дела и поступки.

В читальном зале открылась развернутая выставка «Духовных книг божественная мудрость», на которой представлены разноформатные издания православной тематики. Это добрые, поучительные издания  - «Библия для детей», «Православное детство», «Ваня Жуков против…» и другие, рассказывающие о значении таинства причастия, молитвах, о православных праздниках, о бесценной человеческой душе. Все они написаны духовными людьми, своей жизнью доказавшими глубокое понимание основ православной жизни.

На двух полках расположились периодические издания для детей и педагогов в помощь укрепления духовно-нравственного  воспитания. «С нами Бог»  - детский православный журнал предлагает интересные материалы по истории православия, по церковным праздникам, по культуре и истории Родины. Содержание журнала сформировано таким образом, чтобы ребенок мог и поиграть, и поучиться. Первая половина журнала познавательная. Наряду с познавательными, воспитательными и обучающими материалами содержится информация, которая способствует духовному развитию и воспитанию ребенка  в православной вере.

«Ангелочек» —  детская православная газета, рассказывает о развитие духовной культуры детей дошкольного и младшего школьного возраста.  Основные рубрики журнала: «Праздники церкви», «Воскресная школа», «Читаем Евангелие», «Зарядка для ума», «Пишу тебе «Ангелочек»», «Из жития святых», «Страницы библии», «Сказочная страна». Предлагаемые здесь материалы – о любви к Родине и ее святыням, о праздниках и обрядах православной церкви, о храме и вере, грехе и молитве, о добродетельной жизни – пробудят в ребенке стремление жить по законам христианской любви.

Журнал «Радость моя», который выходит по благословению Митрополита Волгоградского и Камышинского Германа, адресован воспитателям, родителям, педагогам, преподавателям духовных дисциплин, самой широкой читательской аудитории. Он поможет возродить традицию домашнего семейного чтения.

Весьма популярен среди наших читателей журнал «Чудеса и приключения». Название говорит само за себя. Интересные факты из истории Родины, о том, как  встречали Рождество и Пасху раньше, об аномальных местах, о разных интересных фактах со всех  концов света.

Представленная книжная выставка «Духовных книг божественная мудрость» помогает понять значение православной книги в жизни человека, раскрывает перед юными читателями и их родителями живое слово духовности, нравственные ориентиры, способствует повышению интереса к чтению православной литературы.

Интернет-ресурсы православия

ОФИЦИАЛЬНЫЕ САЙТЫ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ:

Официальный сайт Московского Патриархата — www.patriarchia.ru

Русская Православная Церковь. Официальный сайт отдела внешних церковных связей -http://www.mospat.ru

Православие.ру — www.pravoslavie.ru

Патриарший Центр духовного развития детей и молодежи — www.cdrm.ru

Патриарх – детям -http://www.patriarch-detyam.ru

Православная энциклопедия — www.pravenc.ru

Православный образовательный проект «СЛОВО» — www.portal-slovo.ru

Милосердие.ру — www.miloserdie.ru

ОФИЦИАЛЬНЫЕ САЙТЫ РПЦ ВОЛГОГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ:

Официальный сайт Волгоградской Епархии Русской Православной Церкви — www.volgogradru.com/catalog/volgogr_eparhiya_rus_pr_cerkvi.org