В этот день.... 20 февраля 1940 года «родились» Том и Джерри

Том и Джерри, кот и мышонок, знаменитые герои мультсериала, созданного  американскими аниматорами Уильямом Ханной и Джозефом Барберой. Сначала они звались Джаспер и Джинкс, но потом их назвали другими именами. Пилотный выпуск проекта «Кот получает пинка» был создан в 1940 году. После успеха дуэт Ханна-Барбера написал сценарий ещё к 113 сериям, демонстрировавшимся в кинотеатрах перед показом полнометражных фильмов до 1958 года.

С 1970-х годов спин-оффы с участием кота Тома и мышонка Джерри создавались компаниями Hanna-Barbera и Filmation.  В 1992 году в кинотеатрах был показан первый полнометражный мультфильм с одноимённым названием, где главные герои озвучены и разговаривают на протяжении всей ленты. Позже создатели решили вернуться к стилю первых эпизодов, выпустив для канала Boomerang короткометражные эпизоды «Особняк Кота» и «Карате-гвардия». В настоящее время правами на мультсериал владеет компания Warner Bros.

«Том и Джерри» быстро получил признание со стороны зрителей и обрёл популярность во всём мире. За всю историю существования мультфильм получил 7 премий «Оскар» за лучший анимационный короткометражный фильм.

А ещё там сначала два чувака, в смысле человека, предполагалось, а потом решили, что кот и мышь как-то приятнее будут)

а ты откуда знаешь, Настя?))

Я интересуюсь мультипликацией

А Вы в мультиках не снимались?)))

Будь я двухмерным нарисованным персонажем, может, и снялась бы

А если серьёзно — нет, с производством мультфильмов никогда дела не имела, к сожалению.

а некоторые сами умеют дома снимать) и так это здорово у них выходит!

А с чего вдруг мы на «вы»?)))

Не знаю)мы же Библиотека!)))

Кстати, недавно случайно наткнулась на первую серию «Тома и Джерри», ту самую «Кот получает пинка» — там хозяйка реально кота Джаспером называет) Я почему-то думала, что эти имена остались только в проекте.

никогда не думала, что старый мультик имеет такую интересную историю)

Мне кажется, это как раз взаимосвязано) Чем старше вещь или явление, тем интереснее у неё история.

а ты молодец, что ликвидируешь наши пробелы)

Если интересно, могу дать ссылку на статью о том, как мультипликация использовалась для политической пропаганды во времена второй мировой войны.

Забавно видеть, как Багз Банни пародирует гитлера перед немцем-охотником, а агитка про Дональда Дака от студии Дисней вообще бесподобна по уровню сатиры)

давай-давай) мужу покажу, он любит такие вещи)

Держи)

Только в самой статье многие видеозаписи не включаются, их надо искать на других ресурсах)