Мистическое путешествие от Спартаковской до Патриарших....

«Библионочь – 2018» в МКУК «Библиотечно-информационном центре» была посвящена самому мистическому и загадочному писателю ХХ века — Михаилу Афанасьевичу Булгакову и его самому обсуждаемому роману — «Мастер и Маргарита».

Первая вступительная часть бала Маргариты была насыщена информационным материалом из биографии писателя и сюжету его главного романа. Концертные номера учащихся школы искусств, ансамбля «Аэлита» и цирковой студи «Улыбка» разбавляли сухое перечисление фактов, которые были знакомы некоторой части слушателей, уже проходившей роман в школе, а остальные с вниманием вслушивались в повествование, чтобы без труда справиться с заданиями второй части мероприятия.

Когда же наступила долгожданная вторая часть, ребята, разделившись на две команды, с воодушевлением ринулись на поиски подсказок и таинственных комнат, где их поджидали  герои «Мастера и Маргариты» со своими сложными заданиями.  Интеллектуальные вопросы перемежались заданиями на смекалку, эрудицию и творческую фантазию. Чтобы найти подсказки, приходилось сильно постараться, проходя лабиринты хитросплетений и тайн, которые расставили для участников Воланд со своей свитой. В кабинете Воланда таинственно мерцали свечи,  и светился океанами и материками его знаменитый глобус, по которому князь тьмы узнавал новости, происходящие в мире. В палате Ивана Бездомного юные фроловчане рисовали сюжеты красками на стекле и говорили об идеальном городе, в котором каждому хотелось бы жить.

Гелла с Наташей со сложным веревочным лабиринтом и загадками, Маргарита у камина с философскими притчами, Азазелло, проверяющий силу и ловкость, и ясность ума, и кот Бегемот, устраивающий веселые забавы шутки ради – все они поджидали команды со своими сюрпризами.

В месте обитания Фагота- Коровьева сидел загадочный  пустой пиджак, оставленный владельцем. Читавшие роман, без труда узнали его: «А, это тот самый, который все говорил, чтоб его черти взяли!»

На старте всех участников (в этот день не было проигравших) ждал сладкий стол от Воланда, за которым все весело обсуждали этот вечер, полный приключений и тайн.