Библиошкола Магии и Волшебства

«Не забывайте о том, что все великие

волшебники в истории в свое время

были такими же, как мы – школьниками.

Если у них получилось, то получится и у нас»

Дж. Роулинг «Гарри Поттер и Орден Феникса»

21апреля отдел «Городская детская библиотека» МКУК «БИЦ» принял участие в проекте «Библиосумерки», который  проводился в рамках Международной акции «Библионочь-2018». Именно в этот день  в библиотеке была открыта Библиошкола Магии и Волшебства, посетить которую были приглашены все дети города Фролово:

«Внимание! Внимание! Внимание – сами знаете кому! Всех колдунов, магов, волшебников и прочих педагогов просим срочно собраться в тайной комнате  в 16 часов по волшебному времени, сами знаете зачем, а точнее, для просмотра праздничных номеров в Мини-Хогвартсе обучающихся волшебников. Просим не приносить с собой мышей, крыс, сов, пауков, и прочие личные предметы. Просьба не опаздывать, а то сами знаете, что будет!»

Тайная комната была переполнена волшебниками и магами, мечтающими попасть в нее. И вот, наконец, их мечта стала реальностью, а парящие под потолком свечи, летающие «совы» и перья феникса – всё настраивало на волшебный лад. После того, как церемония распределения была пройдена, началось самое настоящее волшебство и незабываемые приключения. В мероприятии  приняли  участие два факультета «Гриффиндор» и «Слизерин».

На уроках магии ребята обучались искусству левитации, трансфигурации, зельеварения, ясновидения. Каждый новый ученик Школы был просто обязан научиться варить магические зелья, и на уроке «Зельеварение», по старинным магическим рецептам, все учились готовить самое волшебное зелье, поднимающее настроение и наполняющее энергией. В школе проводились такие занятия: «Зеркальное письмо», «Охота на дракона», «Волшебный шарик», «Квиддич», «Мумия», которые провели Джинни Уизли и Гермиона.

В театре теней «Лунная дорожка» девчонки  и мальчишки посмотрели и попробовали сами показывать зайца, собаку, кошку и других зверей.

А какие опыты можно производить дома, используя воду, растительное масло, пищевые красители и другие подручные средства ребята узнали в лаборатории всезнаек «Необыкновенные превращения».

«Тайная комната мастеров» распахнула  свои двери для тех, кто любит творить своими руками, и каждый желающий смог сделать себе красивую лягушку.

Загадочные предсказания ждали посетителей, они узнали свое будущее с помощью « Шара прорицателя»

Прекрасным подарком для всех стали выступления   народного цирка «Улыбка», песни в исполнении учащихся ФДШИ Л.Борисовой «Свободная птица», А.Паниной «Мечта»

Все желающие могли побороться за призы в конкурсах, которые вручали за правильные ответы на вопросы викторины по серии книг о Гарри Поттере. На празднике каждый мог почувствовать себя настоящим главным героем и вжиться в его роль, а заодно сделать креативное фото на память.

Проведенная акция «Библиосумерки» наглядно продемонстрировала, что у юных фроловчан есть интерес к литературе, что они любят читать и с удовольствием готовы отправиться в волшебные миры вместе с героями книг!