Крестный путь Русской церкви в ХХ век

На лекцию «Крестный путь Русской церкви в ХХ век», которая состоялась 12 ноября в читальном зале библиотеки, пришли люди, неравнодушные и живо воспринимающие истории о вечном, человеческом.

Таких историй у Аркадия Власова было много, и весь многоплановый объем информации просто не умещался в строгие временные рамки. Началась лекция с утверждения, что общая историческая память делает нас едиными — то есть народом, и эту память нельзя стереть, какой бы она не была. В своем рассказе, иллюстрированном интересной презентацией, священник опирался на исследования Л. А. Головковой, которая, по его словам, выискивала неизвестные факты нашей истории, «пытаясь из тьмы раскрыть свет». Презентационный материал дополнял рассказ и начинался с показа двух портретов, светского и духовного. Первый — портрет государя Николая Александровича, в глазах которого читается будущая трагедия нашего народа. На втором был изображен патриарх Тихон, который в числе многих священнослужителей пострадал в те кровавые годы. Патриарх Тихон был необыкновенным человеком, и простые зарисовки из его жизни приближали его к обычным людям. Отец Аркадий поведал такую интересную историю о патриархе Тихоне, когда в одном селении (он посещал много храмов, где никто не бывал), матушка ему поднесла рюмку водки. Патриарх выпил, поморщился и сказал: «Горько!» (имея в виду вкус напитка) Матушка же приняла это за руководство к действию и стала целовать своего батюшку. На что патриарх сказал: «Вот так всегда и живите!»

В ходе лекции было рассказано о многочисленных узилищах, которые с 18-го года появились в Москве, и почти все они были переделаны из монастырей. В эти годы в бывших святых храмах были расстреляны тысячи человек. Движение бойскаутов в 1919 году было объявлено контрреволюционным и сотни мальчиков от 12 до 16 лет были расстреляны в эти годы. Организации скаутов ушли в подполье, вот девиз «Братства костра»: «Нас десять, вы слышите десять и старшему нет 20-ти, нас можно, конечно, повесить, но нужно сначала найти!»

Такими яркими страшными мазками рисовалась картина тех лет для верующих людей. Расстрелянный в 1929 году в Соловках митрополит Кирилл Смирнов так обращался к своей пастве в 1917 году: «Если не удержимся от глумлений над своим прошлым, то напишем такую новую страницу своей новой истории, которую следующие поколения будут читать с краской стыда на лице, готовы будут вырвать ее, но нет таких ножниц, которыми можно было бы вырезать что-либо из памяти истории». Эти слова звучат лейтмотивом на протяжении всей лекции.

Страшные картины открывались непосвященным людям: расстрельные подвалы в бывшем Варсонофьевском монастыре, крематории в Донском монастыре, в которые водили своих детей на экскурсии культурные интеллигентные люди. Бутырская тюрьма в древности называлась замком для несчастно виновных. И казалось, что души этих невинных и несчастных до сих пор бродят по той стене, на которую в Донском монастыре выпускали погулять на 15 минут патриарха Тихона. Перед мысленным взором слушающих проплывали как в тумане тысячи и тысячи людей, пришедших на похороны патриарха.

Церковный палач Тучков в детстве, будучи верующим, в годы своей кровавой деятельности ушел от веры, а в конце жизни стал тайно посещать храм… Возможно, в этом отрезке чужой запутавшейся души мы увидим небольшой проблеск света в этой тяжелой, непростой судьбе верующего народа в переломный момент истории России.

В конце встречи люди по своему обыкновению задавали свои житейские вопросы, касающиеся правильности исполнения привычных обрядов. Каждый унес в своем сердце благодарность и тихую грусть до следующей встречи. Особую благодарность за проведение мероприятия выразила руководитель ТОСа «Мечта» Дегтярева Ирина. «Надеемся, что такие встречи будут повторяться чаще» — сказала она прощаясь.

Ах!