Мы не одни в этом мире живем

16 ноября – Международный день толерантности.

К нам в библиотеку на Урок толерантности « Жить в мире с другими»  пришли старшеклассники школы № 6.

Посмотрев презентацию «Все различны, все равны»,   ребята узнали, что означает слово «толерантность», историю его возникновения.

Толерантность. Что это такое? –

Если спросит кто-нибудь меня,

Я отвечу – это все земное,

То, на чем стоит планета вся.

Толерантность – это люди света,

Разных наций, веры и судьбы.

Открывают что-то, где-то,

Радуются вместе. Нет нужды

Опасаться,  что тебя обидят

Люди цвета крови не твоей,

Опасаться, что тебя унизят

Люди на родной земле твоей.

Ведь планета наша дорогая

Любит всех нас, белых и цветных.

Будем жить, друг друга уважая,

Толерантность – слово для живых.

Из  проведенного тестирования было определено, насколько толерантен каждый присутствующий.

В конце мероприятия на бумажных ладошках ребята писали ответы на вопрос: «Что нужно сделать, чтобы в вашем классе  отношения стали лучше, добрее, терпимее друг к другу, чтобы класс стал дружным?» и создали «дерево толерантности». Вот некоторые из ответов: «Заступаться друг за друга и отвечать за свои поступки», «Помогать  друг другу. Делиться  со  всеми добротой», «Научиться выслушивать друг друга. Понимать и уважать. Помогать в трудных ситуациях».

Ведущая познакомила учащихся с литературой, представленной на книжной выставке «Мы не одни в этом мире живем».

В конце Урока  были сделаны выводы  о том, что надо беречь своих близких, относиться к другим  так, как мы хотим, чтобы относились к нам. И  нельзя забывать, что каждое слово, каждый поступок, желание отражаются на окружающих  людях. И надо делать все для того, чтобы этим людям было хорошо.

Всего то терпимость по-французски.
Но насколько терпелки хватит, есть же у каждого свои пределы.

У нас в советской армии толерантности не было! У нас была дружба народов.

Вскрытие показало, что мы толерантны ровно до того момента, пока что-то или кто-то не задевает непосредственно нас. Так что не знаю, существует ли толерантность, как абсолютная величина…