Только вера даёт смысл жизни

В библиотеке по ул. Воровского со взрослой категорией пользователей состоялось очередное заседание любительского объединения «Православное слово». На встречу был приглашен отец Дмитрий, который начал с того, что религиозная организация свидетелей Иеговы противоречива и ориентирована на людей, не знающих Священного Писания, основ истории религий, философии и физики. Базой богословия являются личные взгляды основателей секты, ошибки и заблуждения которых по мере разоблачения компенсируются подтасовками изолированных от всего текста цитат из Библии и ложным их толкованием. Также речь шла о других религиях,существующих на территории Российской Федерации.

Батюшка отметил, что мы живём в предгрозовое время. Смотрите, как бурно и круто развиваются события, как они закручиваются! И сегодня в это непростое время нас спасёт вера в Бога! Ведь только вера творит чудеса, вера жива. Вера ‒ это личное чувство встречи с Богом, прикосновения Бога к сердцу, чувство, прошедшее через разум, осознанное, удержанное и сохраненное им. Можно прийти с большой болезнью в веру и совершенно от всего исцелиться. Без перемен к Богу прийти нельзя, но эти перемены касаются не только здоровья. Они касаются главным образом ума. Вера рождается в муках, и опыт приходит к страждущей душе. Вера не дается человеку расслабленному. Настоящая живая вера дается человеку, находящемуся на грани жизни и смерти, она на самом деле уже не одного человека спасла. Вывела из тюрьмы, подняла с одра болезни, мужа вернула жене, детей вернула родителям. Это мы наблюдаем постоянно. Вера спасает целые народы. Из тьмы делает свет, из идиотов делает мудрецов, из развратников – целомудренных.

Объявленная в России 21 сентября частичная мобилизация коснулась всех жителей страны без исключения. И пусть повестки получили только 300 тысяч русских мужчин, но это чей-то муж, сын, отец, друг или возлюбленный. Многим справиться со страхами и тревогами помогает вера — отметил отец Дмитрий. Сегодня мобилизация – главная тема, с которой люди идут к священникам. Каждый день в храмы обращаются те, кто получил повестку или еще ее ждет, и их родственники. Прежде всего, люди сейчас просят молитв. Многие из присутствующих на мероприятии являются членами таких семей. У них теперь нет уверенности в завтрашнем дне, зато есть тревога за своих близких. Ведь происходящее попущено нам по грехам нашим, и, конечно, нужно приносить покаяние, осознавать, и исправлять свою жизнь. Мы – даже православные христиане – очень привыкли к беспечности, привыкли жить расслабленной жизнью, в том числе духовно расслабленной, и это надо менять. То, что сейчас происходит, как раз должно послужить покаянию, молитве и добрым делам. Любые потрясения – это урок смирения, урок веры. Говорят же в народе – пока гром не грянет, народ не перекрестится. Это тот самый случай, когда пора уже не только внешне перекреститься, но и внутренне принести покаяние».

Отец Дмитрий ответил на ряд вопросов присутствующих. Например: Почему в церкви необходимо покрывать голову всем женщинам, в том числе маленьким девочкам? Почему людям даются болезни? Как живая вера может изменить жизнь в семье, стране и в мире? и др.

От данного мероприятия все присутствующие получили положительные эмоции.

Порохненко Л.П., зам. директора МКУК «БИЦ»