Наш лес, нам его беречь

Шуми, шуми, зеленый лес!

Знаком мне шум твой величавый,

И твой покой, и блеск небес

Над головой твоей кудрявой.

Я с детства понимать привык

Твое молчание немое

И твой таинственный язык

Как что-то близкое, родное.

И. С. Никитин

21 марта, во всем мире отмечается Международный день леса. В библиотеке к этой дате прошел библиотечный урок «Лес полон чудес». Ребятам напомнили правила поведения в лесу и на природе. Там, где лес, — там чистый воздух. Это дом для зверей и птиц, это грибные поляны и душистая, вкусная земляника. Мало только любить природу, надо уметь относиться к ней бережно. Люди, к сожаленью, не всегда задумываются над этим. Учащиеся услышали интересную информацию о животных и растениях леса, проявили хорошую эрудицию в конкурсах: «Какой лес бывает?», «Лесные загадки». Узнали, что береза дает человеку много лекарственных продуктов, осина цветет в апреле — мае до распускания листьев, сосна в благоприятных условиях живет до 400 лет. В ходе библиотечного урока ребятам рассказали, как пользоваться справочно —  библиографическим аппаратом библиотеки. Они узнали, что все книги расставлены строго по ББК, а нужную литературу легко отыскать в каталоге. В конце  мероприятия ребята ответили на вопросы викторины, в которой были зашифрованы лесные персонажи.

Федорова М.А., заведующий абонемента