Книжная выставка «Ученый малый, но педант»

К 190-летию первого издания романа в стихах А.С.Пушкина «Евгений Онегин» на абонементе МКУК»БИЦ» открылась книжная выставка «Ученый малый, но педант».

Работа А.С. Пушкина над романом в стихах «Евгений Онегин»  длилась более семи лет. Поэт начал ее в 1823 году в Кишиневе, а завершил в 1830 году в Болдино. Публиковал он роман отдельными главами по мере их написания, поэтому знакомство пушкинских современников с текстом «Евгения Онегина» также растянулось на многие годы. С 1825 по 1832 год читатели с нетерпением ждали выхода каждой новой главы и, встречаясь, спрашивали друг друга: «как вам нравятся новые песни, какова Таня, какова Ольга, каков Ленский и т.д.». В 1833 роман А.С. Пушкина вышел отдельным изданием, собравшим воедино печатавшиеся на протяжении ряда лет тексты. В 1828 году впервые увидели свет IV и V главы, вышедшие под одной обложкой,  и VI глава «Евгения Онегина».

Это произведение без преувеличения можно считать центральным в творчестве поэта. На выставке представлены издания «Евгения Онегина» разных лет, иллюстративные материалы к роману, комментарии, мнения и отзывы современников Пушкина и более поздних исследователей. Среди изданий публикации В.К. Кюхельбекера, В.Г. Белинского, В.В. Набокова, Ю.М. Лотмана. Интересны исследования о работе Пушкина над романом, материалы о постановках одноимённой оперы П.И. Чайковского, созданной по сюжету романа. Выставка раскрывает, благодаря чему (кроме, конечно же, гения Пушкина как такового) роман стал поистине «энциклопедией русской жизни», как повлиял на русскую культуру и какое место в ней занимает, показывает, что «энциклопедия…» во многом актуальна и по сей день, несмотря на то, что русская жизнь с середины XIX века очень сильно изменилась.

Ждем вех желающих с 16.03.2023г по 23.03.2023г.

Зав. читальным залом, Яковлева М.А.