Мы все для мира рождены

Один из самых поэтичных праздников в России – это, без сомнения, День Белых Журавлей, отмечаемый в нашей стране и в бывших союзных республиках ежегодно 22 октября. Он учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник духовности, поэзии и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах. К этой дате, в библиотеке по ул. Воровского для ребят младшего и среднего школьного возраста была проведена беседа, на которой они услышали об истории праздника, почему именно журавль является его символом, о творчестве поэта Расула Гамзатова. Ребят очень взволновала трагедия маленькой японской девочки Садако Сасаки, которая для осуществления своей мечты делала из бумаги белых журавликов. Учащиеся тоже попытались сложить фигурки журавликов с пожеланиями мира и счастья на земле. На выставке — реквием «Мы все для мира рождены» были представлены книги по военной тематике, истории нашей Родины, а также стихи таких поэтов, как Расул Гамзатов, Николай Майоров, Николай Рубцов, Юлия Друнина и др.

Федорова М.А., заведующий абонемента