Добро пожаловать в мир ребенка!

В 2014 году за повесть «Свой чужой ребенок» Дмитрий Плынов  был награжден медалью «За солнечную деятельность», которая присуждается литераторам – педагогам.

О чем же эта книга?

Сюжет её посвящен взаимоотношениям  в семье, воспитывающей девочку – подростка. Главная героиня, пятнадцатилетняя Катя, впервые влюбившись, вынуждена скрывать от семьи свои взаимоотношения. Причина тому высокие должности отца и матери. Владимир  Сергеевич Фёдоров  занимает пост заместителя губернатора области,  Светлана Петровна  работает главным  врачом областной больницы.  Родители в силу своей занятости свели  заботу о девочке  исключительно к потаканию в исполнении разных, не всегда оправданных, желаний, ни в чём не отказывая ей.

Возлюбленный Кати, студент Автодорожного техникума, Анатолий из простой семьи. Его увлечение — конструировать всевозможную технику послужило поводом для знакомства с юным фотокорреспондентом Катей. Подростки проявляют неподдельный интерес друг к другу. В конце концов «тайное становится явным».

И если Светлана Петровна по-матерински, по-женски более мягко реагирует на увлечение дочери парнем «не из своего круга», то отец-чиновник, всецело поглощённый карьерным ростом не просто резок, а жесток и непререкаем.  Как это и случается с юными: эмоции, первое чувство захлестнуло их, и они не смогли его подчинить элементарному благоразумию: Катя забеременела. Агрессивное вторжение родителей в отношения подростков оборачиваются и для Кати, и  для Анатолия трагедией всей жизни. Высокопоставленный чиновник, забывая о сокровенности отцовства, предпринимает, по его мнению, спасительные шаги, организуя через «бартерную» дружбу с облвоенкомом отправку Анатолия в армию. Этим самым ещё больше усугубляя положение несовершеннолетней, теперь уже будущей, мамы. Анатолия жизненные  испытания только закалили, во время  службы в Чечне он проявил себя  порядочным, мужественным, ответственным  и деловым молодым человеком.

Родителям же, так рьяно делающим карьеру, подчиняя все желанию переехать в Москву, ничего по их разумению не оставалось, как стать на ложный преступный путь: обмануть родную дочь, развести по разные стороны влюблённых и избавить дочь от нежеланного ребёнка. Зато переехали в Москву, устроили дочь в престижный вуз, и в результате она начала вести откровенно вызывающий «мажорный» образ жизни, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Как же так получилось, что в трудовой семье из «хулиганистого» подростка, знающего цену трудовой копейке, вырос именно гражданин, а в чиновничьей «крутой», не знающей ни в чём недостатка, в конечном итоге,  взбалмошная, циничная, «мажорная» личность?  Ответить на этот вопрос писатель предлагает читателю. Хотя смысл произведения лежит на поверхности: родной ребёнок становится чужим, в основном, только по вине взрослых.

После прочтения повести остаётся ощущение, что повесть не закончена. Кажется, Дмитрий Плынов замолчал в самый неподходящий момент, когда через несколько лет Анатолий едет в Москву, а Катерина, уже москвичка, вдруг вспоминает о прошлом...