Читайте, дети, книги!

На Неделе детской и юношеской книги в библиотеке по ул. Воровского 51/1 прошло очередное мероприятие для детей.

Роль книги в жизни человека очень велика. Она входит в нашу жизнь с самого детства, и сопровождает на протяжении всей жизни. Книга делает нашу жизнь яркой, насыщенной. Она помогает человеку развиваться и совершенствоваться, формирует взгляд на мир, несёт ценностные и жизненные установки.

Для того, чтобы расширить знания ребят о необходимости использования книг и книжных изданий в повседневной жизни, привить интерес к книгам, в библиотеке прошел библиотечный урок «Книга и библиотека в жизни человека».

В ходе мероприятия ребятам рассказали о происхождении книги, какое значение она имеет в жизни каждого из нас. Отвечая на вопросы викторины, ребята узнали много интересных фактов таких, как первое печатное издание? вышедшее на Руси в 1574 году и кто его автор, вес самой большой в мире книги, а также местонахождение самой крупной библиотеки в России и т.д.

Учащиеся  размышляли о том, нужна ли сегодня библиотека, какова роль книг в современном мире, станет ли она пережитком прошлого, сможет ли её заменить Интернет? Ребята делились впечатлениями о том, какие книги любят читать — бумажные или электронные, рассказывали о своих литературных пристрастиях.

Детям интересно было узнать, что в библиотеке имеются не только художественные книги, а также научно-популярные по разной тематике, которые можно найти с помощью различных каталогов и картотек и, как это правильно сделать.

— У меня секретов нет,
Слушайте, детишки:
Если в доме денег нет,
Пропивайте книжки.

В. Маяковский

Костя! У Маяковского не было такого стиха!

Было !