Этот удивительный и хрупкий мир

Ежегодно 22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов, учреждённый Генеральной Ассамблеей ООН. В  России Всемирный день водных ресурсов отмечается с 1995 года. Его задача предельно проста — привлечь внимание к важным вопросам освоения и сбережения воды на планете Земля.

Водные ресурсы мира находятся под беспрецедентной угрозой. Сегодня около 2,2 миллиарда человек не имеют доступа к безопасной питьевой воде, и 4,2 миллиарда человек живут без доступа к надлежащим средствам санитарии. К 2050 году от 3,5 до 4,4 миллиарда человек будут иметь ограниченный доступ к водным ресурсам, при этом более 1 миллиарда из них будут жить в городах.

К этой дате работниками МКУК «БИЦ» в библиотечном сквере организована выставка –предупреждение «Этот удивительный и хрупкий мир», представленная  книгами из фонда библиотеки и периодическими изданиями, повествующими о том, какую роль играет вода в жизни человека, а также о самых интересных и удивительных фактах о воде,  о применении воды во всех сферах жизни и деятельности человека,  происхождения и исследования гидросферы, ее защиты и восстановления, проблемах Мирового океана и путях их решения.