Добро, Петровичь, ино ещё побредем...

Почему у нас тротуары корытом сделаны? Идешь, по колено в воде и талом снеге, а по краям «корыта» скользкие тропки  покатые, и думаешь: то ли по воде брести, то ли скользить, а может, вообще выйти на проезжую часть,- авось не собьют?

Кое-где заботливо поставлены деревянные настилы, дай Бог здоровья добрым людям, или кирпичики, или доска узенькая. Пока дойдешь до места назначения, невольно вспомнишь строки: «долго ли муки сея  будет?»

Шла-шла ваша покорная слуга с обеда на работу и очень ей захотелось прочитать эти актуальные строки, а лучше всего все произведение целиком.

А ночью у нас  некоторые улицы не освещены, и наступаешь, не зная, что под ногой и только эти слова могут подбодрить, развеселить тебя, чтобы не упал: «Добро, Петровичь, ино еще побредем..»

«Таже с Нерчи реки паки назад возвратилися к Русе. Пять недель по льду голому ехали на нартах. Мне под робят и под рухлишко дал две клячки, а сам и протопопица брели пеши, убивающеся о лед. Страна варварская, иноземцы немирные; отстать от лошадей не смеем, а за лошедьми итти не поспеем, голодные и томные люди. Протопопица бедная бредет-бредет, да и повалится, — кользко гораздо! В ыную пору, бредучи, повалилась, а иной томной же человек на нее набрел, тут же и повалился; оба кричат, а встать не могут. Мужик кричит: «матушка-государыня, прости!» А протопопица кричит: «что ты, батько, меня задавил?» Я пришел, — на меня, бедная, пеняет, говоря: «долго ли муки сея, протопоп, будет?» И я говорю: «Марковна, до самыя смерти!» Она же, вздохня, отвещала: «добро, Петровичь, ино еще побредем». (ЖИТИЕ ПРОТОПОПА АВВАКУМА, ИМ САМИМ НАПИСАННОЕ)

Интересно здесь употребляется слово «томный».  Раньше возникала ассоциация с томным взглядом, томной, ленивой девушкой. А теперь вырисовываются томные люди, усталые, голодные, бредущие по льду, падающие,  встающие. И уже веселее шаг, вот уже и дом рядом, пришли.

Ваша Закладка.