Я пишу, когда мне весело

В МКУК «БИЦ» открылась новая книжная выставка «Я пишу, когда мне весело» к 140 -летию со дня рождения известного русского писателя, драматурга, фельетониста, театрального критика Аверченко Аркадия Тимофеевича.

На выставке посетители библиотеки смогут познакомиться с биографией и творчеством писателя по  представленным произведениям, его юмористическим рассказам, написанным как для детей, так и для взрослых. Для школьников эта выставка будет очень полезна и актуальна, так как рассказы Аркадия Аверченко включены в школьную программу.

Посетить выставку можно с 26 марта 30 марта 2021 года в МКУК «БИЦ» 10:00 до 18:00 по адресу  ул. Спартаковская 38.

Аркадий Аверченко– известный писатель-юморист, драматург, театральный критик. Занимал должность редактора сатирического издания «Сатирикон», с 1914 года переименованного в «Новый Сатирикон».

Его произведения отличал легкий слог и острая, но беззлобная сатира. О самых печальных сторонах жизни человека он говорил с иронией. Аркадий Аверченко, человек, сумевший рассмешить Россию, обладал легким и веселым характером, что достаточно необычно для юмориста. Это тем более удивительно, так как на своем веку он пережил немало трагедий. Жизнь писателя оборвалась очень рано, но и прожитых лет хватило, чтобы стать одним из лучших юмористических писателей России.

Родился Аркадий Аверченко 15 (27) марта 1881 года в Севастополе. Отец – Тимофей Аверченко, небогатый купец, мама – Сусанна Софронова, дочь отставного рядового солдата с Полтавщины. Всего в семье родилось десять детей, но трое мальчиков умерли еще младенцами. В живых остались шесть дочерей и единственный сын – Аркадий.

Аркадий часто называл себя бездельником и лоботрясом, но это не соответствует действительности, ведь свою трудовую биографию молодой человек начал еще в пятнадцатилетнем возрасте. Вначале его взяли на должность писаря в компанию, перевозившую различные грузы, спустя год он отправился на Донбасс, работал в конторе угольной шахты примерно четыре года.

Дебют будущего «короля смеха» состоялся в харьковском издании «Южный край». В 1903-м году он напечатал свой первый рассказ под названием «Как мне пришлось застраховать жизнь». Вскоре вышло еще несколько его рассказов, а потом Аверченко начал сам выпускать журнал «Штык». Он выполнял одновременно обязанности автора, иллюстратора и редактора этого издания. Аркадий сам писал юмористические рассказы, сам рисовал к ним карикатуры и шаржи, становился все более популярным у читателей. Через некоторое время молодой человек взялся за выпуск другого издания – журнала «Меч», но вскоре его закрыли.

Начальство было недовольно острой сатирой Аркадия, и по этой причине он уехал из Харькова в 1907-м. Юморист переехал в Петербург, где и продолжил писать свои сатирические рассказы.

В городе на Неве он сразу обратил на себя внимание, можно сказать, что ему удалось оказаться в нужном месте, в нужное время. Эта ниша была свободной, и Аверченко уверенно занял свое место. Он очень тонко подмечал нелепые и смешные ситуации, которые потом излагал на бумаге с присущей ему остротой и едкостью. Аверченко приняли на работу в журнал «Стрекоза» в качестве секретаря. В 1908-м издание преобразовалось, и стало еженедельником под названием «Сатирикон», представляющим собой уникальную трибуну сатиры. Вначале Аркадий был просто постоянным автором этого издания, но достаточно скоро оказался в кресле главного редактора.

В 1910-м писатель издал сразу три своих книги, и приравнялся к славе О’Генри и Марка Твена. Рассказы Аверченко пользовались огромной популярностью, по ним пишут сценарии для театральных постановок. В 1912-м автор выпустил очередные два тома своих произведений – «Рассказы для выздоравливающих» и «Круги по воде». Аверченко много путешествует, создает все новые и новые рассказы, занимается рецензированием театральных постановок.

Перемены в биографии сатирика начались после Октябрьской революции. От привычного благополучия не осталось и следа, по приказу большевиков издание Аверченко закрыли, как неблагонадежное и буржуазное. Писателю ничего не оставалось, как покинуть столицу и уехать в родной Севастополь, где он жил на протяжении двух лет. В 1920-м Аркадий Аверченко отправился в эмиграцию, и на родину больше не вернулся.

Достаточно долго в России Аркадий Аверченко был в числе запрещенных авторов, и его творчество открылось для соотечественников только в 80-е годы прошлого века. Рассказы сатирика «Человек за ширмой», «Галочка», «Жена» пополнили сокровищницу юмористической литературы, причем в мировом масштабе. Многие выражения из его произведений разобрали на цитаты, которые до сих пор воспринимаются с улыбкой и легкой грустью.

Источник: https://biographe.ru/znamenitosti/arkadiy-averchenko

Яковлева М.А., зав читальным залом

Супер!

Я Вас не узнаю, Константин, Вы удивительно немногословны!

Я пишу, когда мне весело)