Выставка-познание «Не погаснет пламя ЖЗЛ»

Серия «Жизнь замечательных людей» является одной из старейших российских книжных серий – в этом году она отмечает свой 90-летний юбилей. К этой дате на  абонементе МКУК «БИЦ»   оформлена книжная выставка-познание «Не погаснет пламя ЖЗЛ».

«Жизнь замечательных людей» (ЖЗЛ) – серия биографических и художественно-биографических книг, основанная по инициативе Максима Горького и выпускавшаяся в 1933–1938 годах «Журнально-газетным объединением», а с 1938 года по настоящее время «Молодой гвардией».

На выставке представлены издания, посвященные выдающимся ученым, составляющим национальную гордость России и прославившим отечественную науку во всем мире. Книги серии «ЖЗЛ» расскажут и о жизни таких ученых, как Николай Вавилов, Владимир Обручев, Андрей Сахаров, и многих других.

Здесь вы найдете и первые книги серии, изданные в далеком 1933 году, посвященные выдающемуся химику, ученому-энциклопедисту Д. И. Менделееву и русским ученым-медикам И. М. Сеченову и Н. И. Пирогову. Издания, представленные на выставке, – лишь малая часть уникального биографического полотна, охватывающего четыре тысячи лет мировой и более тысячи лет русской истории. Ведь героями книг являются представители самых разных стран, эпох и профессий.

Приглашаем всех желающих!

Выставка    работает с 16.01.2023 г.  по 22.01.2023 г. с 10:00. до 18:00.

Зав. читальным залом, Яковлева М. А.