У истоков зарождения казачества

По инициативе Областного центра казачьей культуры при Волгоградском государственном институте искусств и культуры 26 февраля в онлайн режиме прошел круглый стол «У истоков зарождения Донского казачества. Мифы и реальность». Мероприятие организовано в рамках Международного научно-просветительского проекта «История казачества в истории России. Время, события, люди».

Цель проекта: сохранение исторической памяти и противодействие фальсификации страниц истории России, связанных с российским казачеством. Проект реализуется при поддержке Комитета культуры Волгоградской области и Комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области.

Участниками и слушателями мероприятия в онлайн-режиме стали представители научной и творческой интеллигенции, казачества, центров казачьей культуры, школьники-воспитанники казачьих объединений, кадетских корпусов, школ, представители ветеранских и общественных организаций, в том числе объединения казаков государств-участников СНГ и других государств.

Участники встречи говорили об изучении происхождения казачества и основах православной культуры. Обсудили истоки и формирование особенностей казачьего самоуправления XIV-XV вв., историю Донского казачества середины XVI-XVII вв. и многое другое.

К проекту подключились учреждения культуры и образования городского округа город Фролово.

Наше активное участие в мероприятии было отмечено ведущими круглого стола.

volgeparhia.ru/2021/02/28/volgogradskaya-eparxiya-prinyala-uchastie-v-kruglom-stole-posvyashhennom-istorii-kazachestva/