"Самый вкусный праздник в году".

10 июня празднуется Всемирный день мороженого  — холодного, вкусного и с детства знакомого всем лакомства. Нет ничего лучше в знойный летний день, чем стаканчик или рожок молочного ледяного десерта.

Саму дату праздника приурочили ко дню первых массовых продаж мороженого в США в далеком 1786 году, несмотря на то, что в кулинарии оно появилось намного раньше.

Первым «прообразом» мороженого был китайский десерт из перемешанных со льдом или снегом кусочков фруктов. Также лакомились прохладными молочными продуктами и соками древние греки и римляне, в том числе сам император Нерон. который любил снег с альпийских ледников.

К слову, в нашей стране охлаждающий и бодрящий десерт появился примерно в середине 18 века, а а промышленных масштабах его начали изготавливать в уже в 30 годах прошлого века.

Нет ничего лучше в знойный летний день, чем стаканчик или рожок молочного ледяного десерта. Кореновцы, как никто, знают толк в холодном, вкусном и с детства знакомом всем лакомстве. Ведь этот город — настоящая столица пломбира, а всеми любимое мороженое «Коровка из Кореновки» можно встретить практически в любом магазине. Это мороженое распробовали и оценили не только жители России, но и зарубежья — Европы, Азии и даже США!

А ровно год назад, прошлым летом, на въезде в Кореновск с федеральной трассы М-4 «Дон» установили первый в России памятник этому лакомству, ставшим символом города. Огромный стаканчик мороженого с логотипом «Коровка из Кореновки» — теперь местная достопримечательность.

Я вот от мороженого давно отвык. А к чему упомянут Даманский на первой картинке?

Вот все то он заметит!

Профессия такая...

Я сразу вспомнила СССР и мороженое в вафельных стаканчиках❤