От Сталинграда к великой победе.

В преддверии празднования 76-й годовщины победы под Сталинградом, сотрудники МКУК «Библиотечно-информационный центр»  провели мероприятия в рамках регионального проекта «Уроки Победы с книгой „Бессмертный Сталинград“ с учащимися 9-х,11-х классов школ №5, №6.

Тема народного подвига на героической Сталинградской земле касается всех и каждого – как и война, придя на эту землю, коснулась буквально каждой семьи, причем не только проживавшей в ту пору в Сталинграде, а каждой семьи всей России, всего бывшего Советского Союза. Столь эпохальным было это сражение, столь велико значение Сталинградской битвы для судьбы всего мира. Память об этом подвиге Армии и народа – это прочная нить, связующая поколения. Именно так, путем поисков живых свидетелей и записи их воспоминаний,  и создавалась книга Ю.В. Лепёхина „Бессмертный Сталинград“, материалы для которой вместе с автором собирали и готовили к печати и его ученики.

Автор книги „Бессмертный Сталинград“ Ю́рий Васи́льевич Лепёхин — советский и российский педагог, учитель математики и информатики МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 78» города Волгограда. В 2010 году получил президентский грант как один из лучших учителей России

Десять лет изучал Юрий Васильевич все, что написано и издано о Сталинградской битве, особенно – об эпицентре ее, о кровопролитных боях за стальное сердце Сталинграда —  заводы Тракторный, «Красный Октябрь», «Баррикады» и примыкающие к ним территории. Его ученики обходили дворы и многоквартирные дома, встречаясь с «детьми военного Сталинграда» и записывая их воспоминания. Работники музеев – школьных и заводских – предоставляли свои имеющиеся у них уникальные факты…

Ребята на уроках мужества посмотрели презентацию и видеоролик о книге „Бессмертный Сталинград“. Каждый может пополнить страницы нашей общей истории, став участником общественного движения „Бессмертный Сталинград“, зарегестрировавшись на сайте http://бессмертныйсталинград.рф , оставить свой след в „Сталинградской родословной“ в виде сообщений в Летописи – виртуальном хранилище сведений о связи семьи участника с героической историей Сталинградской земли.После презентации книги Ю.В. Лепехина, вновь перелистали страницы истории Сталинградской битвы, вспомнили основные ее этапы, ответили на вопросы викторины с помощью интересного видео-теста.

У меня прадед под Сталинградом ранен.https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie37439478/