Мир природы М.Пришвина

Отдел «Городская детская библиотека» МКУК «БИЦ» активно включился в межрегиональную акцию «Почитаем вместе книги М. М. Пришвина о природе России». Сотрудники отдела скоординировали свои действия с педагогами школ города, став их координаторами на территории городского округа город Фролово. Со 2-го по 6-ое февраля дети и взрослые читали произведения М. М. Пришвина, которые вошли в золотой фонд детской литературы и были переведены на многие иностранные языки, и над которыми не властно время – они актуальны и сейчас.

В последний день акции в читальном зале библиотечно-информационного центра прошел литературно-экологический час «Живой мир в рассказах Пришвина», приуроченный ко дню рождения писателя-натуралиста.

Ребятам было предложено прочитать произведения человека влюбленного в природу — «Лесной хозяин», «Первая стойка», «Ребята и утята», «Голубая стрекоза», «Золотой луг», «Лиси ч«Остров спасения» и др. Присутствующие не просто читали, они ещё и активно обсуждали прочитанное.

В итоге получился интересный диалог  о жизни и творчестве М. М. Пришвина, которыйувлекательно и очень по-доброму писал о флоре и фауне нашей огромной страны. Слушая ребят, казалось, что он смог передать им свое восхищение величием и красотой нашей Родины. Конечно же, были традиционные – мультфильм и загадки, но главным оставались  произведения, написанные певцом русской природы.

Инсталляция детских рисунков по мотивам произведений М. М. Пришвина разбавила традиционно книжно-журнальную атмосферу читального зала. Её  продолжением стала выставка «Охранять природу – значит охранять Родину». Она напоминала опушку леса, на которой расположились зверюшки: птички, паучки, бабочки, уточки и другие  обитатели леса, а также деревянная скамья, на которой ребята с удовольствием делали фотографии на память. А библиотекарям и учителю было отрадно видеть, как маленькие ручки тянутся к книгам. Год экологии для маленьких читателей в отдельно взятой российской глубинке стартовал.