Категория: Мероприятия

Сражаюсь, верую, люблю.

Поэзия – великая тайна! Человек не может постичь ее разумом, она входит в наши души и остается там неведомым странным путем.
     «Сражаюсь, верую, люблю…» — так назывался литературный вечер, посвященный  Эдуарду Асадову. О творчестве и удивительной судьбе поэта узнали собравшиеся в литературно-музыкальной гостиной «В кругу друзей».

Я так хочу стихи свои писать,
Чтоб каждой строчкой двигать жизнь вперед.
Такая песня будет побеждать,
Такую песню примет мой народ!
      Как бы незримыми нитями, идущими от сердца к сердцу, связан поэт Асадов со своими читателями.
     Каких бы тем ни касался Асадов, о чем бы он ни писал, это всегда интересно и ярко, это всегда волнует душу. Множество стихотворений поэта посвящены любви. Говоря о любви, Эдуард Асадов раскрывает в человеке самые сильные чувства и переживания, глубоко убежденный в том, что любовь высвечивает самое лучшее в человеке, и ратует за большую и настоящую любовь.
     Откуда в стихах Асадова столько силы, мужества, столько неукротимой страсти в борьбе за правду, совесть, за красоту человеческих отношений, за все прекрасное на земле? Откуда черпал он темы для своих произведений? Можно сказать уверенно: прежде всего, из жизни!
     «Сражаюсь, Верую, Люблю». Эти слова полностью соответствовали жизни Эдуарда Аркадьевича. Было трудно, но он никогда не сдавался и шел вперед. Всегда верил в свой успех. Он творил для людей, для того, чтобы они могли найти ответы на свои вопросы.
     В читальном зале была оформлена книжная выставка «Поэзия, не подвластная времени». Книги Асадова прошли самое главное и самое трудное испытание – испытание временем. Вот уже несколько десятилетий они являются едва ли не самыми любимыми и самыми читаемыми в нашей стране и далеко за ее пределами.
     Многие из присутствующих на мероприятии назвали стихи Асадова любимыми. Они прочитали некоторые из них: «Зимняя сказка», «Доброта», «Сатана», «Сердечный сонет» и с удовольствием послушали песни на стихи поэта «Я могу тебя очень ждать…», «Остров романтики».

А счастье, по-моему, просто
Бывает разного роста:
От кочки и до Казбека,
В зависимости от человека!

И вот этим счастьем, счастьем борьбы за светлые идеалы, за правду и справедливость на земле жил Эдуард Асадов.