Книги, которые мы выбираем.

14 февраля в читальном зале МКУК «БИЦ» за импровизированным круглым столом собрались представители разных поколений:  это и учащиеся 7 класса православной гимназии и взрослые известные люди нашего города, и просто читатели библиотеки. День влюбленных было решено отметить по особому:  каждый из участников беседы рассказал историю своей любви к книге и чтению. Ведь 14 февраля, начиная с 2012 года, отмечается во всем мире еще и как Международный день дарения книг. А благодаря инициативе Волгоградской библиотеки им. Горького мы уже второй год подряд присоединяемся к акции «День влюбленных в книгу». Каждый в этот день может подарить книгу библиотеке, школе или лучшему другу.

За круглым столом решались и живо обсуждались такие насущные вопросы, которые волнуют не только нас, библиотекарей и учителей, стремящихся продвигать чтение среди молодежи, но и самих молодых людей, которые только начинают осваиваться в книжном мире.

Для чего мы читаем книги? Все ли книги одинаково полезны? Влияет ли качество и количество прочитанного на жизнь человека, его адаптацию в обществе? Что нужно сделать, чтобы люди стали больше читать? Как сделать библиотеку привлекательной для молодого читателя?

За интересной беседой и спорами рождались новые идеи: молодые люди, поразившие нас правильностью своей речи и умением четко формулировать мысль, предлагали идеи продвижения библиотечного дела в интернет-пространстве. Старшее поколение делилось своими историями из детства и юности, когда состоялось их первое знакомство с печатным словом.

Каждый, в конце встречи сделал для себя какой-нибудь важный вывод. Мы считаем, что такие встречи одинаково полезны и детям и взрослым: в таких спорах мы учимся  слышать и понимать друг друга. И в какой-то момент понимаешь, что сам мог бы многому научиться у таких умных и продвинутых ребят, которые, кстати, обещали помочь, как более опытные сёрферы интернет-пространства, в продвижении идей чтения во всемирной паутине.

Я вот последние годы только книги и дарю.