Категория: Городские новости

Герои мирных дней

Спасатели.Так теперь называют двух работников ООО «Водоканал». Водитель ассенизаторской машины Алексей Клецков  и слесарь аварийно- восстановительных работ АлексейМакарочкин вытащили из ледяной воды тонущего в А рчединке подростка. Теперь студент 1 курса фроловского техникума Александр Денисов будет отмечать второй день рождения 31 декабря. Паренёк катался с другом накануне Нового года по речному льду. В это же время работники ООО«Водоканал» выполняли заявку в частном домовладении по ул. Набережной – откачивали септик. Вдруг услышали крики о помощи.

– Это ребята шумели. Человек пять на льду каталось, примерно посередине реки один из них ушёл под воду. Первая реакция: «Лёха, тащи лестницу!», – рассказывает водитель.

– У вас с собой всегда лестница есть?

– Теперь этой нет. Ушла на дно Арчеды. Лестница – 3 метра, а глубина в этом месте, как сказали местные жители, 5 метров. Да и я не подумал, что парень-то в коньках, как тут по лестнице… Я вспомнил про верёвку с «кошкой», она лежала под сиденьем. Вот с помощью этой верёвки и вытащили человека (он зацепил себя, а мы тянули).

– Какой была первая реакция парня, когда его вытащили? Благодарил?

– Он был в шоке. Потом благодарила его мама. Решением руководс тва ООО «Водоканал» работникам предприятия Клецкову и Макарочкину были вручены Почётные грамоты и денежные премии.

Лариса Косьян // Вперед — 2016  - № 3-4 — С. 1