Эта служба и опасна и трудна

Просто  служба их очень нужна.

Просто будни у них грозовые.

В час, когда не слышна война,

Получают они ордена

И ранения пулевые...

Сквозь немыслимо долгие стажи,

От начала службы и впредь-

Их профессия: быть на страже,

Их закон: себя не жалеть.

Роберт Рождественский

10 – ноября наша страна отмечает День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, который в народе называется Днём милиции. Это профессиональный праздник для сотрудников оперативно – розыскных, следственных подразделений, участковых, патрульных учреждений.

Этой профессии посвящено множество книг, фильмов, песен и стихов, в которых милиционер или полицейский выступает как защитник и борец с преступностью. Этот образ очень популярен в литературе, редкий читатель не интересуется «полицейской кухней». Это так увлекательно вместе с  литературным героем следить за расследованием запутанных дел, собирать по крупицам информацию о происшествии и его участниках, искать улики и доказательства, выстраивать последовательную линию обвинения  или защиты понравившегося героя. Библиотека по ул. Воровского к празднику организовала выставку – просмотр «Эта служба и опасна и трудна»  — это подборка книг о работе сотрудников МВД, об их трудной, опасной, но почётной работе. На выставке можно увидеть и заново перечитать произведения знаменитых авторов детективного жанра, а  так же познакомиться с  произведениями  современных писателей.

Федорова М.А., заведующий абонемента