Категория: Детский отдел

Жевать или НЕ жевать? Вот в чем вопрос…

Какая конфета, состоящая из несъедобной эластичной основы и различных добавок и консервантов, так прочно вошла в нашу жизнь, что ни одна встреча или свидание уже не могут состояться без нее?

Конечно же, речь идет о жевательной резинке! 23 сентября 1848 года считается днем рождения жевательной резинки, т.к. именно тогда американец Джон Куртис у себя дома произвёл первую жевательную резинку. Именно в день 165 – летия жвачки, в стенах нашей библиотеки прошла встреча с врачом – стоматологом 1 категории Любовью Васильевной Павличенко. Она помогла нам найти ответ на вопрос «Жевать или не жевать?». Ребята выслушали все положительные и отрицательные качества жвачки, посмотрели презентацию об истории этой конфеты и пришли к выводу, что лучше купить скромный банан или яблоко, чем яркую жевательную резинку.

Тема загрязнения окружающей среды и вреда для животного мира от выброшенной, где попало жвачки была интересно раскрыта в просмотренном мультфильме «Насекомые и жвачка». Ребята были приятно удивлены, когда узнали, что в Великобритании в продаже есть саморазлагающаяся «жвачка», которая не прилипает к тротуару и одежде и самоуничтожается спустя 6 недель после употребления.

Ведущая, заведующий читальным залом отдела «Городская детская библиотека» Новикова Марина Николаевна,  рассказала и о самом большом пузыре от жевательной резинки, который был зафиксирован в июле 1994-го года в телевизионной студии «ABC» в Нью-Йорке. Его надула Сьюзен Монтгомери, диаметр пузыря составлял 58,5 сантиметров (это больше размера в плечах взрослого мужчины средней комплекции).

Еще одной альтернативой жевательной резинке была информация о жвачке для рук, которая тоже имеет различные вкусы и при этом может светиться в темноте. Это уникальное вещество, сочетающее в себе свойства твердого упругого тела и жидкости одновременно, легко принимает любую форму и не прилипает к рукам. Такой комок жвачки можно мять, резать и растягивать. А при резком движении даже забить им гвоздь!

И самое главное – если вы все – таки решили пожевать резинку, то делать это надо после еды и не более 10 минут. Будьте здоровы!