Дедушка и бабушка с нами всегда рядышком!

А знали ли Вы, что в России кроме дня пожилого человека отмечается еще и день бапбушек и дедушек?

Впервые этот семейный праздник начали отмечать канадцы, которые в октябре  поздравляли своих бабушек и дедушек с их праздником, дарили цветы и устраивали пикник или домашнее торжество. Вскоре праздник стал настолько популярен, что его начали отмечать в мировом масштабе.

Россияне отмечают День Бабушек и Дедушек 28 октября – в последние тёплые осенние дни, когда так хочется сохранить побольше тепла перед началом долгой зимы, собраться всей семьёй и поговорить по душам.

А вот в Польше празднуют День Бабушек и Дедушек целых два дня подряд — 21 января празднуют День бабушек, а 22 января – День дедушек. В эти дни в Польше маленькие и взрослые внуки навещают своих бабушек и дедушек, которые их с нетерпением ждут. Как правило, дарят им в знак уважения и любви цветы и подарки. Бабушки с радостью угощают своих внуков сладкими пирогами, а дедушки любят ходить с внуками на прогулки, в парки, в лес.

Во Франции этот день празднуют в первое воскресенье марта. Хотя большинство французских бабушек видят своих внуков как минимум раз в неделю, а треть из них посвящает им более половины своего свободного времени, они с нетерпением ждут «бабушкиного дня». В этот день в туристических агентствах организуются бесплатные поездки на автобусах для бабушек и внуков, а в магазинах открываются специальные секции, где только бабушки могут купить товары со скидкой.

В первое воскресенье октября 2005 года впервые отметила День дедушек и бабушек Италия. Примечательно, что этот день по католическому календарю посвящен ангелам-хранителям, которыми в современных семьях зачастую являются как раз бабушки и дедушки. По случаю нового праздника тогдашний президент республики, 84-летний Карло Чампи, которого местные наблюдатели называли «первым дедом Италии», обратился со специальным посланием к соотечественникам. Он подчеркнул, что дедушки и бабушки не только являются хранителями памяти и семейных традиций, но и вносят огромный вклад в дело укрепления семьи и солидарности между поколениями.

Гости праздника с удовольствием послушали историю возникновения праздника, ответили на вопросы викторины и вспомнили старые песни.

Бабушек и дедушек поздравили воспитанники детского сада «Ивушка»

И хор ветеранов труда под руководством Ольги Александровны Денисовой

Какой замечательный праздник! Лишний повод напомнить нашим бабушкам и дедушкам как мы их любим.

За день бапбушек и дедушек!

У меня остались только бапбушки.

Значит ты еще молодой! А у меня никого не осталось. Только ты один!

Бабушки мои живые, по 95. Дедов схоронил.

Здоровья твоим бабулечкам!

Помню и люблю Римму Копсикрву)

Не выражайся, Билли!