ЦИКЛ ЛЕКЦИЙ «ВЫДАЮЩИЕСЯ ИСТОРИКИ XX ВЕКА»

2 ноября 2020 года в 11:00 по московскому времени в Президентской библиотеке в рамках проекта «Знание о России» состоится первая лекция из цикла «Выдающиеся историки XX века». Тема мероприятия – «Александр Александрович Фурсенко – академик, американист, человек».

Присоединиться к видеолекторию сможет любой желающий. Встреча пройдёт дистанционно и будет транслироваться на портале Президентской библиотеки в разделе «Интернет-вещание» в соответствии с программой прямых трансляций мероприятий, на YouTube-канале учреждения, а также на странице в социальной сети «ВКонтакте».

Лекцию проведёт Сергей Исаев, кандидат исторических наук, исполняющий обязанности заведующего отделом всеобщей истории, старший научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук, доцент кафедры церковной истории Санкт-Петербургской духовной академии Русской православной церкви. Он расскажет о научной деятельности выдающегося историка Александра Фурсенко (1927–2008), первым среди российских учёных послевоенного поколения заложившего основы серьёзного академического изучения истории Соединённых Штатов Америки. Кроме того, Сергей Исаев поделится личным опытом работы с Александром Фурсенко, который в своё время являлся его учителем и наставником.

Цикл лекций «Выдающиеся историки XX века» – это долгосрочный проект Президентской библиотеки, посвящённый известным учёным, которые в разное время были сотрудниками Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук и внесли свой вклад в развитие отечественной исторической науки.

Источник: Президентская библиотека