Историческая справка

27 октября 1951 года в городе Фролово Волгоградской области была создана городская библиотека. Первый отзыв о прочитанной книге А. Дюма «Королева Морго» был сделан в «Книге отзыв» в 1957 году. Но официально областным документом признано основание библиотеки в г. Фролово в 1973 году.  В далеком, 1951 году, когда в нашем городе на ул. Калинина, появился этот «книжный дом» в нем насчитывалось всего 16500 книг. За годы своего существования это учреждение сменило несколько адресов, пережив череду переездов. Последний юридический и фактический адрес: ул. 40 лет Октября, 132 (территория МОУ «Центр образования»).

Первой заведующей библиотекой была Клавдия  Ивановна Озерина, замечательный руководитель, профессионал своего дела, она более 10 лет закладывала основы фонда книг и периодических изданий. При ней создавались первые каталоги и картотеки учреждения. Затем ее перевели на должность директора  централизованной системы библиотек города и района.
  На не долгий срок это учреждение возглавила Дронова Надежда Васильевна (до того заведующая детским отделом).
  Около 30 лет городская библиотека наращивала свой потенциал под руководством Галины Павловны Шевяковой. Будучи человеком энергичным, требовательным, она могла достойно организовать библиотечное обслуживание городского населения и решить массу хозяйственных проблем. Под ее началом работали добросовестные, инициативные специалисты, энтузиасты библиотечного дела города Фролово Н. И. Тамаренко, Е. А. Желтикова, Т. Н. Алимова и другие.
  В 1983 году заведующей библиотекой становиться Людмила Александровна Фоменко, молодой перспективный специалист, преданный библиотеке. Она получает высшее образование и специализацию библиограф, высшую в отечественном библиотечном деле. В 1998 году должность заведующей данного учреждения упраздняется и вводится должность директора. Людмила Александровна в этой должности и проработала до своего ухода на пенсию. Под руководством этого профессионала трудились М. А. Федорова, Т. Н. Кузина, Л. В. Яндемерова, М. А. Яковлева, Е. В. Фомина, Т. Ф. Еремина, Н. П. Урукова и другие.
  Пережив перестройку и распад советского союза, экономические кризисы 90 годов 20 века муниципальное учреждение «Центральная городская библиотека» выжила, накопив огромный опыт работы, став лоцманом в море информации для многих тысяч горожан.
  Неординарный подход к своему делу сподвиг сотрудников библиотеки на многие дела и свершения. По инициативе Л. А. Фоменко и при активной поддержке фроловских церковнослужителей на базе этого учреждения культуры впервые в городе было создано любительское объединение духовного общения «Православное слово». Сотрудники библиотеки активно участвовали в крупных национальных проектах «Пушкинская библиотека», «Библиотека имени Б. Н. Ельцина» и других. В 2008 году МУ «Городская библиотека» стала победителем гранда проекта ЛУКОЙЛ в номинации «Милосердие». В 2009 году МУ «Центральная городская библиотека» заняла 2 место в профессиональном областном конкурсе «Библиотека — информационный центр муниципального района (городского округа)».
  Под руководством Фоменко были налажены связи со СМИ, партнерские отношения с ТОС «Заречный», в котором был открыт пункт выдачи книг, с ГУСО «Фроловский центр социальной помощи», с ГУСО «Фроловский центр социальной помощи семье и детям» и др.
  Последним директором библиотеки была заложена хорошая материально – техническая база, была приобретена новая библиотечная техника и оборудование, появились компьютеры, копировально- множительная техника, кроме традиционных книг и брошюр, периодики, приобретались мультимедийные издания. Впервые были заключены договора о получении библиотекой  бесплатных экземпляров всех изданий выходящих на территории городского округа.
  1 февраля 2010 года  вышло Постановление № 159 «О ликвидации муниципального учреждения «Центральная городская библиотека», а с 1 апреля 2010 года учреждение прекратило свое существование.
  К этому  периоду ее фонды насчитывали более 35 тысяч учетных единиц. Фонды, каталоги, картотеки и материально – техническая база библиотеки стала основой новой структуры муниципального учреждения культуры «Библиотечно- информационный центр», а по адресу МУ «Центральная городская библиотека» было открыто его структурное подразделение Филиал № 1 с сохранением прежних функций библиотечного обслуживания населения в данной зоне, возобновило работу и любительское объединение духовного общения «Православное слово». При сохранении накопленного опыта, традиций и достигнутых результатов сотрудничества библиотечное дело городского округа под влиянием времени вышло на новый уровень качества.

Обсудить у себя 1
Комментарии (0)
Чтобы комментировать надо зарегистрироваться или если вы уже регистрировались войти в свой аккаунт.

Войти через социальные сети:

Библиотека города Фролово
сейчас на сайте
тел: 8-84465-2-41-21
Читателей: 189 Опыт: 178.014 Карма: 21.0186
Я в клубах
Любители книг Пользователь клуба
Сорока. Пользователь клуба
Город над Невой!!! Пользователь клуба
Русский язык Пользователь клуба
Литературное кафе. Пользователь клуба
АРТик Пользователь клуба